设为首页 · 加入收藏

要闻

公交车到站不停车,怎么办?看看江津这个网友的做法,绝了!

2017-08-25 16:35    来源:江津网
2017-08-25 综合

网上纳民意,网下解民忧

江津网立足民生搭建的“网络问政”平台

在线为百姓解答诉求疑问

搭建了政府与网民互动沟通的桥梁

下面,小编就带大家一起看看

这些问题是如何得到解决的~~~

网友:D110

公交车司机到站为什么不停车,让乘客上车

今天早上房管局对面的102路公交车到站为什么不开车门。在多次请求下司机才勉强开车门。询问司机原因,司机说我不愿意拉客。除此之外公交车上未开空调。该102公交车车牌为渝C83161。

江津区交委回复:

经调查核实,车牌号为渝C83161的公交车驾驶员存在的违法事实,与乘客反映情况一致。根据《重庆市公共汽车客运管理办法》,我处对该驾驶员给予行政罚款人民币壹佰元的处罚。今后,我处将加大对公交车服务质量的监督力度,乘客在接受服务过程中遇到服务质量问题,请通过公开服务监督电话023-47538067进行投诉。

网友“佳佳02”

饮水安全问题

永兴镇毗罗村饮水安全问题老是得不到很好的解决,浑浊不堪。饮水根本无法饮用。连洗澡,洗脸都无法使用。

永兴镇人民政府回复:

由于永兴镇毗罗村农村饮水安全工程于2009年实施,工程已运行7年之久,由于时间久加之管护不到位,毗罗村人饮工程的净水器已年久失修,无法正常运行,不能确保正常的水处理,造成毗罗村饮用水经常浑浊。

永兴镇人民政府和毗罗村委会立即采取了以下措施:1.通过和万狮桥村委会协调,毗罗水厂的取水水源地调整为万狮桥人饮水源地—周家扁山坪塘取水,进一步保障毗罗村人饮工程水源的水质。2.镇、村多次向毗罗水厂下发饮水安全的整改通知书,并要求毗罗水厂购买新净水器。

毗罗水厂接到村、镇整改通知书后,做了如下整改:1.在清水池前端的尹家祠堂处新建了50立方米沉淀池,通过在沉淀池添加絮凝剂和消毒剂净化水源,再储备在清水池供用水户用水。2. 2017年5月毗罗水厂投资2万余元购买了简易的净水设备。但经运行,发现毗罗水厂购买的简易净水设备仍不能确保正常的水处理。

永兴镇人民政府得知情况后,多次与区水务局联系,经努力,2017年7月10日,永兴镇人民政府公开采购一体净水设备,具体包括ZD-10一体化净水器、ZD-YCL-50二氧化氯发生器、ZD-T-500投药器。现已签订采购合同,由于设备是先预定再生产,设备预计9月初前能送货上门并安装完毕,让群众尽快饮上方便、卫生、放心的自来水。

怎么样,咱们江津网的“网络问政”平台还是为小伙伴儿们解决了不少问题吧!当然啦,如果你有问题需要反映或咨询,也可以到江津网·几江论坛的“问政留言”、“你问我答”去发帖哟!

新闻报料热线:47588101(办公室) 47588102(新闻部) 47588107(网络电视台)
您所提供的线索一经记者采写成新闻,我们将给予每条50-100元现金奖励。详情请点击查看。
总编辑:涂普健  值班副总编辑:易志慧  编辑部主任:李皓、杨洪  编辑: 赖流英   2017-08-25 16:35 
“最江津”APP下载
“最江津”APP——看新闻、找工作、查医保社保、医院挂号、网络问政、网上相亲……