设为首页 · 加入收藏

要闻

江津这个公交车司机有点拽,乘客还没下完就敢开车!

2017-09-12 15:50    来源:江津网
2017-09-12 综合

网上纳民意,网下解民忧

江津网立足民生搭建的“网络问政”平台

在线为百姓解答诉求疑问

搭建了政府与网民互动沟通的桥梁

下面,小编就带大家一起看看

这些问题是如何得到解决的~~~

网友:ryelineage

投诉302公交司机

“具体情况是,车是从双福开到江津的,车开到四牌坊站下客,由于后门人较多我就下车让其他人下去,我是没到站的,但是没想到后门要下车的人还未下完司机就启动开走,此时前后门均是开启状态,本来我一只脚踩在车上,请问有关部门出了事谁负责!具体到四牌坊的时间是 2017.8.29 八点过十七分。”

江津区交委回复:

“网友,你好!根据您提供的车辆信息我们第一时间进行了调查,确定了您投诉的具体车辆,并对驾驶员进行了询问,调取了该车相应时间段车载录像,证明驾驶员在驾驶途中确实存在网友反映违法行为,根据《重庆市道路运输管理条例》第十七条第五项、第七十四条第二项之规定,决定对驾驶员给予行政处罚人民币五百元;责成公司加强对驾驶员的管理教育,严格按照《重庆市公共汽车客运管理办法》相关规定进行营运;同时,区运管处也加大对该线路的巡查力度,对发现的违法违规问题将依法严肃处理。 感谢网友对江津区公共交通事业发展的关心和监督。如您还有其他意见建议,请您致电:023-47221687”

网友:平淡人生

步行街的摩托车该禁止通行了

“最近看新闻说时代广场步行街和熙街在整治,不允许除特殊车辆以外的车进入。但是这几天上街仍然看到有那么多的摩托车和电动车在里面横冲直撞的,开得飞快。完全就是摩托车的专用道。请问为什么不逞(趁)现在整治步行街的时候把摩托车问题一同解决掉,还市民一个真真正正的休闲步行街。”

几江街道办事处回复:

“您所反映的问题我街道已收悉,现将有关情况回复如下:

由于江津中医院在步行街,为了方便病人、残疾人、老年人等进出步行街,在步行街进出口处留有出入便道,此举导致轿车、摩托车、电瓶车等能进出步行街,在步行街乱停乱放。

几江街道办事处已将此情况向相关部门报告,并联合市政园林局、交巡警等有关部门于8月18日开始对时代广场的轿车、摩托车、电瓶车等进行综合整治,对乱停乱放的车主进行教育和处罚,现已初见成效。在集中整治后,几江街道办事处将会同相关单位对步行街的乱停乱放进行常态化管理。”

江津网网络问政平台搭建起了政府与群众沟通的绿色通道,六年来,江津网网络问政平台共解决群众投诉事件3806件,回答网友政策性提问2449个,办结率达92%,形成了良性的网络舆情监督、引导机制。

怎么样,咱们江津网的“网络问政”平台为小伙伴儿们解决了不少问题吧!当然啦,如果你有问题需要反映或咨询,也可以到江津网·几江论坛的“问政留言”、“你问我答”去发帖哟!

新闻报料热线:47588101(办公室) 47588102(新闻部) 47588107(网络电视台)
您所提供的线索一经记者采写成新闻,我们将给予每条50-100元现金奖励。详情请点击查看。
总编辑:涂普健  值班副总编辑:易志慧  编辑部主任:李皓、杨洪  编辑: 赖流英   2017-09-12 15:50 
“最江津”APP下载
“最江津”APP——看新闻、找工作、查医保社保、医院挂号、网络问政、网上相亲……