设为首页 · 加入收藏

要闻

江津这地方靠谱!解决了老百姓好多烦心事!

2018-10-04 08:25    来源:江津网
2018-10-04 综合

网上纳民意,网下解民忧。

小伙伴们,

欢迎来到江津网(最江津)?网络问政栏目~

相信关注江津网的小伙伴们都知道,

江津网(最江津)?网络问政栏目是一个深受江津市民关注的栏目

因为它搭建了一个百姓与政府沟通的平台

“关于外省在江津参加高考的问题”、“危房建修有补贴没得?”……如果你对法律法规、政策文件等有疑问,你可以来“最江津”APP问政板块咨询,相关部门会给你最权威的解释↓↓

网友“您好:我问一下危房改健有补贴吗?”:

我是江津区石蟆镇大桐一组的农民,危房建修说有补贴,有的说有,有的说没得,究竟有补贴还是没补贴,希望回答。

石蟆镇回复:

尊敬的网友:

根据《关于进一步精准实施农村贫困人口住房保障工作的通知》(江津府办发2018年54号),农村贫困人口住房保障对象是指住房为唯一常住房屋且属危房(或长期在户籍地生活且无房)的建卡贫困户、农村低保户、散居特困户。符合以下条件之一的,不得认定纳入保障对象。即:贫困对象户籍内家庭成员购有其它安全住房的;贫困对象子女、父母等有安全住房且共同居住的;长期在外务工,未在原房屋居住的;有人代养的孤儿并与代养人居住的;长期与帮扶人共同居住的散居特困户;在城镇拥有永久性住房的;其它不符合住房保障的对象。

资金来源:区财政局负责整合残疾人危房改造补助、民政灾民倒房补助等资金,统筹安排解决住房保障补助及危房鉴定所需费用。C、D级危房改造补助标准分别为7500元每户、35000元每户,无房新建参照D级危房改造补助标准,闲置资产维修加固改造金原则上控制在拟安置户数7500元每户以内。

感谢你对我镇危房改造建设工作的关心和理解!


“晚上人行道乱停车猖獗!”、“津都海岸每月每平方1.8元物管却垃圾如山”……如果你也遇到此类糟心的问题,你也可以来“最江津”APP问政板块发帖,我们会联系相关部门尽快解决↓↓

网友“夕阳醉了”:

碧水龙泉、江畔如歌、东江美景三个小区后门的人行道晚上乱停车,非常猖獗。白天城管同志来贴了单,人行道干净了畅通了,但是,一到晚上,又把车停上人行道。人行道路沿彻底被压坏,有图为证。PS:建议长风路沿线人行道安装阻车栏杆,彻底解决问题!所发图片都是晚上7点半左右照的。

区城市管理局回复:

您好!

您所反映的问题我局已收悉。

结合江津区“三创”工作,我局加强禁止违规停车的宣传工作,并加强市容市貌整治,进一步增强城市品质品位。从2018年8月13日起,我局行政执法支队协同区交巡警支队、区停车管理所对几江半岛城区主次干道人行道上的违停行为进行联合执法贴单(2日内在城市管理综合行政执法局接受处罚,超过48小时未接受处罚的,移送公安局交巡警支队进行处罚)。目前,城管局执法支队是安排6个小组在进行巡查执法、从早晨7:30到中午12:00,下午2:30到晚上9:00。今后会加大该路段的执法力度。下一步,城管局将积极促成中心城区停车问题的疏散工作。加大主城区公共停车场的投入建设和改造;促成已建成小区配建公共停车场(库)向社会开放力度;完善城市市政基础设施的建设。同时欢迎广大市民对我局城市管理工作提出相关意见建议,促使我局不断完善城市管理工作,共建城市管理是个渐进的工作,我局将不断推进城市管理工作的精细化、网格化、数字化水平,使城市管理提档升级。

感谢您的关注,祝您生活愉快。

网友“诚意”:

津都海岸9栋装修垃圾已有2个月左右未清运,现楼道到处都堆满了,根本无法过人,这就是1.8元的物管水平吗?开发商找这种物管,今后怎么卖房?

鼎山街道回复:

尊敬的网民朋友:

您好!我街道在接到您反映的问题后,立即派人到津都海岸小区现场查看,并联系了小区物业公司。经调查了解,现回复如下:

一、装修垃圾问题。目前该小区7、8、9、10栋正处于装修高峰阶段,装修的业主较多,除渣公司工人每天循环对楼栋的装修垃圾进行分栋清运。为保障小区业主正常通行,我街道要求物业公司加强人手,及时清运装修垃圾。

二、14栋电梯漏水是2017年底出现的问题,因有人擅自将提拍自动系统转为手动系统所致,物业公司当时发现问题就采取了处理。

三、14栋单元门禁坏了的问题。由于已过维保期,物业公司将出钱更换原有门禁系统,施工单位将于9月13日左右进场施工。

四、车库停车问题。目前该小区车库收费手续正在办理中,所有业主车辆均未收费,加之处于装修高峰,进出车辆相对校多。物业公司目前已安排2名安保人员在进口加强进出车辆的管理,并加快完善收费手续。


“长风路之黑何时解决?”、“消防栓破损无人维护,水流不止”……如果你发现了城市发展中的各种小问题,同样可以来“最江津”APP问政板块留言,我们也会转到相关部门尽快处理↓↓

网友“灿文化&得力批发中心”:

江津义乌商贸城往长风家属楼这段路,印象中夜间没路灯很久了。过往行人车辆既不安全,似乎还影响城市形象。希望有关部门能尽快解决这一民生问题!

区城乡建委回复:

区城乡建委已收悉,该路段路灯正在检修,预计九月底亮灯。

特别提醒

凡是网友们发布在我们最江津APP网络板块的帖文,