设为首页 · 加入收藏

要闻

江津网络问政张榜了!47家单位是红榜!

2018-12-08 12:31    来源:江津网
2018-12-08 部门频道

最江津问政平台由中共重庆市江津区委办公室、重庆市江津区人民政府办公室主办,江津区互联网信息办公室和江津区网络传媒中心(江津网)承办。它立足民生,在线为百姓解答诉求疑问,搭建了政府与网民沟通互动的桥梁。现将该平台11月份的问政情况通报如下(数据统计截止时间为2018年12月5日10:00):

一、问政情况

最江津问政平台共收到网友问政留言279条。其中,交通出行类最多,共计59条,占问政总量的21.1%,排名第二的是城市建设类55条,占19.7%,第三是国土房管类46条,占16.5%。具体分类情况如下:

根据数据显示,11月份共涉及问政的单位53家。几江街道的问政留言数最多,为29条,其他问政较多的单位分别是:区交委、区公安局、区城市管理局、德感街道。

从问政平台回复情况来看,本月问政留言共计279条,各单位回复网友问政留言共261条,整体回复率93.5%。问政回复量较多的单位分别是:几江街道29条,区交委24条,区公安局21条,德感街道16条,区城市管理局14条。问政回复率如下:

其中,区人社局、区国土局、几江街道等47家单位回复率均为100%;区环保局回复率为50%;区体育局回复率为0%。

二、热点话题

网友问政留言的热点话题主要涉及占道停车23条,公交车出行问题20条,小区管理问题17条。根据点击率、跟帖评论数量等综合分析排名,问政留言前五如下:

网友反映:江津城区的人行道真的需要更换这么频繁吗?

区城市管理局回复摘要:为尽快提升城市形象,打造美丽宜居新江津,实现同城一体化目标。改造后具有提高地面砖品质、规范树圈和行道树、增设落地花池阻止车停上人行道、隐形各种检查井盖等优点。

网友反映:原江津外贸花生厂附近,其公路旁一棵大树已严重倾斜,有安全隐患。

德感街道回复摘要:我街道城管大队已派人对倾斜的大树进行砍伐处理,消除了安全隐患。

网友反映:想问一下,年满70周岁后,如若社保年限还未交满,是否还要继续交?

区社保局回复摘要:在接近法定退休年龄(男年满60周岁)才申报参保缴费的,依据渝人社发〔2013〕67号文件第三条规定执行,应该继续交,可延长缴费至满15年时才可以申请办理退休手续,并从批准退休之月起发给基本养老金。

网友反映:滨西广场江岸丽水和津科苑后面公厕旁坝坝舞噪音长期扰民。

几江街道回复摘要:工作人员与队伍负责人进行了沟通,其同意按《江津区广场文化活动公约》执行,不影响周围居民正常生活,做到文明健身,环保健身。

网友反映:11月11日16点30分,301路公交车(车牌渝C78515)在离通泰门站点20米远的地方下客后,无视站点内多名乘客示意,直接拒载开走。

区交委回复摘要:因该地点新修了交通信号指示灯,原公交车上下客的停靠位置恰好位于实线处,根据相关交通法规,该处禁止车辆停靠,导致原通泰门站往前顺延30-40米。因此,渝C78515路公交车在通泰门站正常上下客,不存在违法行为。

三、问政红榜

(问政当月主动回应、及时回复)

1、鲤鱼石路口架设人行天桥搭建钢管架导致长时间堵车,我有建议。——平安江津回复:建议具有可行性,急需您这样的热心群众建言献策,共同管理好道路交通。

网友通过最江津问政平台发帖称“鲤鱼石路口架设人行天桥搭建钢管架导致长时间堵车,建议:对这个路口的通行可以进行暂时调整,比如说将鼎山大道的这个路口设为双向通行,不设交叉路口及红绿灯,鼎山大道以东的几江派出所到客运中心环岛这一带的车辆只允许从桥南路口绕行驶入,在客运中心端路口并入鼎山大道;或将丁香街与长城路方向的红绿灯秒数减少。”

平安江津通过平台及时回复:“您好,已将您反映的问题转交巡警支队秩序大队,大队已于今日上午对配时方案进行了调整,增加了进城方向时间。大队根据与区建委对接的情况,预计本月20号将拆除部分钢管,力求确保进城方向有3条车道通行。由于您提出的建议具有可行性,且交巡警支队急需您这样的热心群众建言献策,共同管理好道路交通,可否关注江津交巡警官方微信,通过微信留言联系,支队会为您提供纪念品,以示感谢。”

2、 好又多超市运货车辆进出存在安全隐患且存在隔油池外溢废物废水废油问题!——鼎山街道回复:将限期整改完成

网友通过最江津问政平台发帖反映“好又多超市运货车辆进出存在安全隐患且存在隔油池外溢废物废水废油问题”。鼎山街道通过平台及时回复:“您好!鼎山街道在接到您反映的问题后,街道办事处分管领导和相关科室工作人员一同到御景华庭小区好又多超市现场进行了查看,并召集社区、小区业主委员会、物业公司、开发商和好又多超市召开了专题协调会,针对存在的问题提出了以下整改意见:

(1)针对隔油池外溢废物废水废油问题,责成开发商找专业设计公司进行设计,在合适地方新建隔油池及相应管道,要求7天内拿出设计和施工方案,然后30天内修建完成。新的隔油池建成后,原隔油池必须封闭回填。

(2)针对超市运货车辆进出存在安全隐患问题,责成开发商在本周内请原房屋设计公司出具车库承重负荷书面依据,然后按照依据进行管理,如运货车辆超过承重负荷,一律不允许进入。”

3、云鼎阳光6号楼下餐厨垃圾污水又脏又臭——几江街道回复:要求餐厨垃圾产生单位将地面油污进行及时冲洗并和收运单位加强沟通联系

网友通过最江津问政平台发帖咨询“云鼎阳光6号楼下餐厨垃圾污水又脏又臭”。几江街道通过平台及时回复:11月29日上午,几江街道、南门社区和餐厨垃圾收运单位已前往实地查看,该处油污是餐厨垃圾收运时洒落地面的。具体处理如下:一是要求餐厨垃圾产生单位将地面油污进行及时冲洗,给市民提供一个干净整洁的出行环境;二是要求餐厨垃圾收运单位和餐厨垃圾产生单位加强沟通联系,相互配合;三是餐厨垃圾收运时轻拿轻放,尽量避免餐厨垃圾污染地面。

四、问政灰榜

(统计截止时仍未回复)

image.png

image.png


新闻报料热线:47588101(办公室) 47588102(新闻部) 47588107(网络电视台)
您所提供的线索一经记者采写成新闻,我们将给予每条50-100元现金奖励。详情请点击查看。
总编辑:涂普健  值班副总编辑:易志慧  编辑部主任:李皓  责任编辑: 李皓   2018-12-08 12:31 
“最江津”APP下载
“最江津”APP——看新闻、找工作、查医保社保、医院挂号、网络问政、网上相亲……