设为首页 · 加入收藏

要闻

巴渝子弟兵 八一光荣榜

2019-08-01 09:51    来源:重庆日报
2019-08-01 媒眼江津

近年来,广大重庆籍官兵牢记家乡人民嘱托,深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和习近平强军思想,聚焦强军目标,献身强军实践,建功强军征程,在国防和军队建设中无私奉献、拼搏进取、奋发有为,涌现出了一批有灵魂、有本事、有血性、有品德的先进典型,为家乡人民争得了荣誉。为弘扬爱国主义主旋律、汇聚强国兴军正能量,进一步激发广大军人军属政治荣誉感和广大官兵立足军营建功立业的热情,在全社会营造关心国防、尊崇军人的浓厚氛围,值此中国人民解放军建军92周年之际,对2018年4月至2019年3月期间,获得三等功以上奖励的重庆籍军人予以公布。二等功(33人)


1.刘均,男,重庆万州人,2010年入伍,火箭军96715部队参谋,上尉军衔,父亲:刘云权,母亲:郎少琼。2018年10月参加基地参谋比武获得个人第一名、团体第一名,2018年12月参加火箭军参谋比武获得个人综合第一名。2018年荣立个人二等功一次。

2.谭彬,男,重庆黔江人,2017年入伍,原武警临沧边防支队战士,上等兵警衔,父亲:谭千平。2018年4月,该同志在完成边防执勤任务中成绩显著。2018年荣立个人二等功一次。

3.陈祖楷,男,重庆黔江人,2012年入伍,31640部队战士,中士军衔,母亲:杨桂群。2018年参加俄罗斯“国际军事比赛-2018‘汽车能手’竞赛”,获得3个课目1个第一、2个第二和“最佳6X6运输车驾驶员”奖项第二名,并与另外两名队员在接力赛中获得第二名的好成绩。2018年荣立个人二等功一次。

4.廖江,男,重庆黔江人,2014年入伍,77675部队战士,下士军衔,母亲:黄桂风。在边境执勤中,时刻奋斗在工作一线,不畏艰难完成上级下达的各项重大任务,表现突出。2018年荣立个人二等功一次。

5.王雨龙,男,重庆黔江人,2011年入伍,原武警重庆市潼南消防支队战士,中士警衔,母亲:陈淑群。2018年参加第二届东盟地区论坛城市应急救援研讨消防运动会,取得一个第一、一个第二的优异成绩。2018年荣立个人二等功一次。

6.韩乐杰,男,重庆涪陵人,2013年入伍,原武警云南总队临沧市边防支队战士,中士警衔,父亲:韩最勇,母亲:徐桃兰。2018年7月,该同志在完成边防执勤任务中成绩显著。2018年荣立个人二等功一次。

7.吴小云,男,重庆渝中人,1995年入伍,95478部队干部,上校军衔,母亲:冉洪会。长期从事空军机务维护保障工作,多次参加重大任务,工作成绩显著。2018年荣立个人二等功一次。

8. 邵西光,男,重庆江北人,1993年入伍,95478部队干部,上校军衔,妻子:殷达鸿。专业技术过硬,多次参加重大任务,安全圆满,成绩突出。2018年荣立个人二等功一次。

9. 李涛,男,重庆九龙坡人,2008年入伍,原武警重庆市消防总队干部,中尉警衔,父亲:李道金,母亲:邓富兰。2018年7月,在参加东盟论坛环桂消防比武中,获得个人赛第一名,夺得团队第二名的好成绩。2018年荣立个人二等功一次。

10.尹正伟,男,重庆九龙坡人,2000年入伍,海军航空兵某部干部,中校军衔,父亲:尹洪泽,母亲:周仪。该同志工作成绩突出,完成任务出色。2018年荣立个人二等功一次。

11.范宏扬,男,重庆九龙坡人,1995年入伍,空军某部工程师,上校军衔,父亲:范保文,母亲:董玉英。该同志认真履行职责,勤奋扎实工作,多次圆满完成重大任务。2018年荣立个人二等功一次。

12.孙伟,男,重庆九龙坡人,1996年入伍,95478部队工程师,上校军衔,母亲:余明菊。2017年部队执行重大任务期间,该同志敢于担当,勇于创新,出色完成工作任务。2018年荣立个人二等功一次。

13.吴庭,男,重庆南岸人,1995年入伍,95478部队干部,上校军衔,父亲:吴朝军,母亲:谢元秀。工作成绩突出,完成任务圆满。2018年荣立个人二等功一次。

14.骆洋,男,重庆南岸人,2012年入伍,原重庆市消防总队九龙坡支队杨家坪中队战士,中士警衔,父亲:骆礼富,母亲:杨云。参加东盟地区论坛城市应急救援研讨班消防运动会比武竞赛,获得楼层火灾内攻操项目第一名。2018年荣立个人二等功一次。

15.陈勇,男,重庆北碚人,2014年入伍,西部战区陆军某旅战士,下士军衔,父亲:陈善平,母亲:周洪利。2018年10月参加巴基斯坦国际陆军体能与战斗技能比武竞赛,夺得4个项目团体第一,1个项目团体第二,勇夺综合团体金牌。2019年荣立个人二等功一次。

16.杨宗楷,男,重庆綦江人,2004年入伍,原武警重庆市边防总队干部,中校警衔,父亲:杨玉国,母亲:王开秀。2017年3月至2018年3月,赴利比里亚执行维和任务,该同志创新推进“四全四化”后勤综合保障体系建设,最大限度地提升了经费保障效益和水平。2018年荣立个人二等功一次。

17.张中君,男,重庆綦江人,2010年入伍,南部战区陆军某部代理排长,上士军衔,父亲:张集辉,母亲:王永素。该同志多次参加重大任务,表现突出。2018年荣立个人二等功一次。

18.刘巧玉,男,重庆长寿人,2009年入伍,武警重庆市总队某部干部,上尉警衔,父亲:刘德谋,母亲:王亚。该同志在完成执勤任务中成绩显著,2018年荣立个人二等功一次。

19.刘培,男,重庆江津人,2014年入伍,91959部队参谋,中尉军衔,父亲:刘德全,母亲:李忠芬。2018年5月,参加第20届国际航海技能竞赛,夺得了帆船项目单项冠军,并获得了团体总冠军。2018年荣立个人二等功一次。

20.徐志熊,男,重庆江津人,2009年入伍,96721部队56分队分队长,上尉军衔,父亲:徐家祥,母亲:李克会。2018年10月参加重大活动表现突出,所在分队取得军事训练综合成绩第一名。2019年荣立个人二等功一次。

21.池彬,男,重庆合川人,1993年入伍,92098部队副部队长,大校军衔,父亲:池正毅,母亲:董家群。工作成绩突出,完成任务出色。2018年荣立个人二等功一次。

22.唐尧,男,重庆合川人,2011年入伍,31632部队战士,中士军衔,父亲:唐传斌,母亲:李咏梅。该同志参加南部战区防空专业比武竞赛取得个人第一和团体第一的优异成绩。2018年荣立个人二等功一次。

23.曾荣,男,重庆市合川区人,2015年入伍,31670部队战士,下士军衔,父亲:曾德红。在“国际军事比赛—2018”坦克比赛中,打破中国队参赛记录,个人单车竞速排名第一,被授予“最高专业训练奖”,2018年被所在部队评为备战练勤“十大先锋”,荣立个人二等功一次。

24.黄文强,男,重庆铜梁人,2011年入伍,31632部队战士,中士军衔,父亲:黄定伟,母亲:周顺碧。多次参加重大演习活动,参加南部战区防空兵专业比武,带领班组获得“班组第一”“个人第二”的优异成绩。2018年荣立个人二等功一次。

25.周建康,男,重庆荣昌人,2007年入伍,原云南边防总队清水河边防检查站勤务中队中队长,上尉警衔,父亲:周一文,母亲:杨正菊。该同志在边防执勤中,工作表现突出。2018年荣立个人二等功一次。

26.蒋军,男,重庆荣昌人,2002年入伍,95437部队教员,中校军衔,父亲:古方明,母亲:戴新菊。该同志积极参加军事训练,出色完成各项重大任务。2019年荣立个人二等功一次。

27.叶锡勇,男,重庆荣昌人,2003年入伍,75130部队战士,四级军士长军衔,妻子:刘美。参加2018“安全路线”国际军事比武竞赛取得团体第一,班组第一的优秀成绩。2018年荣立个人二等功一次。

28.谢乔,男,重庆璧山人,2012年入伍,71352部队班长,中士军衔,父亲:谢榜荣,母亲:贺永红。参加“国际军事比赛—2018”比武竞赛中,创造了两项记录,取得一个单项第一和一个团体第二的好成绩。2018年荣立个人二等功一次。

29.张后辉,男,重庆巫山人,2011年入伍,原武警西藏边防总队战士,中士警衔,父亲:张存明。主动要求到条件艰苦的执勤点工作,出色完成工作任务,2018年荣立个人二等功。

30.陈鹏,男,重庆酉阳人,2014年入伍,武警四川总队乐山支队战士,下士警衔,父亲:陈畅,母亲:许巧云。2018年,参加武警部队第二届“巅峰”特战比武竞赛全能科目中,取得团体第八名的优异成绩。2018年荣立个人二等功。

31.储刚,男,重庆酉阳人,2007年入伍,原武警云南省西双版纳边防支队战士,上士警衔,母亲:吴淑会。2018年7月,该同志在完成边防执勤任务中成绩显著。2018年荣立个人二等功一次。

32.廖波,男,重庆彭水人,1996年入伍,原武警四川省自贡市公安消防支队战士,二级警士长警衔,父亲:廖帮龙。该同志多次圆满完成重大任务,所在中队连续三年被原四川省消防总队评为“优秀基层单位”,连续两年取得军事业务大比武“团体第一”。2018年荣立个人二等功一次。

33.许汝安,男,重庆城口人,2015年入伍,68303部队55分队战士,下士军衔,父亲:许少明,母亲:向守芝。2018年参加军共同课目比武竞赛获三项个人第一,参加巴基斯坦第二届“陆军体能与战斗技能”国际军事比赛获四个团体单项第一,一个团体单项第二,个人获得3.2公里第四。2018年获得全军优秀士官人才奖三等奖,荣立个人二等功一次。

三等功(733人)

万州区(29人)

张茂华、郎伟、夏锌、黄斌、谭仕杰、汪维巧、吴永金、付海峰、王炜博、浦东浪、袁川迪、郭晓强、崔炳勇、周子洋、王建军、郑斌斌、何帅、杨茂林、兰一波、崔建兵、欧阳云川、程洪生、向玉婷、任晓龙、程瑶、谭彬、熊春元、辰辰、王国恩

黔江区(22人)

张峻森、王博、朱兴运、陈中奎、郑福健、马飞、马江林、段佳坤、陈帅、李敖、孙鹏、钟国耀、杨潇、向建军、邓绪文、李顺、李贤科、龚汉春、伍先尚、李杰、王华、温泉

涪陵区(15人)

韩阳、赵宇、唐瑜、张力、王超、邓四林、谢林均、杨俊、冉东、李伟、刘小波、盛於蓝、肖六伟、庞琳欣、肖凯文

渝中区(3人)

聂林松、唐平、何思东

大渡口区(1人)

田阳

江北区(12人)

王松、何敏、帅小松、潘科志、严欢、赖静霜、龚晓伟、廖渝、余时姣、高渝、文薄程、廖丹阳

沙坪坝区(13人)

左鑫、秦中政、马超、张非、庾长水、谢杨、廖灿星、胡晋源、章熊、杨子建、朱光绪、蒋文杰、陈民富

九龙坡区(15人)

李佩来、王洪伟、张天棋、余传智、慕杰、伍泽东、黄翊翀、刘学、廖姝华、刘洋、吴健沛、唐绍波、李立、陈逸航、冯浩

南岸区(18人)

孙明军、徐强、谭爽、成琳、赖富、万路、王思力、邓瑞、张罗、游锐、李马戍、刘俊、胡鹏、陈亮、代正东、阳毅、赵佳、张光扬

北碚区(23人)

邓连才、向科海、陈俊灼、秦天琪、段炼、陈盈果、唐治、蒋军杰、郑春阳、段文建、谭圆圆、刘宸、李培培、唐正波、聂祥龙、李郑、孔文洋、邝同立、孔强、卫星、曾思林、潘非、杨东升

綦江区(33人)

周桃树、曾钰家、李后东、王平、何天洪、惠晓东、蔡春亮、温永洪、李杨、陈秀理、李煬川、熊显洪、陈纪宏、邵春淋、王加娟、冉远贵、翁双、余明何、陈红松、付毫、张贵根、王中鑫、张茂均、苟青松、彭启清、王小平、张廷镜、李昌健、陈灵、刘明棋、李松珊、王棚、王忠盛

渝北区(17人)

辜锐、谢辉、魏圣、李殷、刘正南、陈绍荣、徐俊思、唐果、成彦希、李仁刚、张贵森、刘涛、倪伟、梁俊夫、叶磊、魏洪、卢春渝

巴南区(21人)

陈涛、程林、刘沱、周文智、付启军、陈洪亮、黄茂、窦必勇、胡瑞、罗源、刘礼江、刘沱、谢林、杨子辉、吴欣、杨尧、何億、刘承、程林、李仕强、杨鑫

长寿区(5人)

杨香伦、王瑜、汤杭、陈果、廖鹏飞

江津区(14人)

刘圣、杨坤烨、陈世青、罗钧尹、宋家亮、任敏、舒振钊、吕艺、刘雪云、邝伟、赵治开、刘勇、杨先富、古进科

合川区(47人)

唐培侯、秦廷军、汤林川、石磊、游川、赵勇、杨捷雄、陈凯、袁代光、丁强、秦远洪、龚黎、陈小兵、魏江、王华、刘佳、胡军、曹东、孙珑旅、杨勇、刘毅、秦政权、肖罗、杨泽远、周礼、高攀、郭宝林、刘青松、李旭、彭荣杰、罗卫、胡原锋、陈凯、张凯、黄巧、李先亮、陈勇、王渝、唐姚、刘汉驰、黄文华、蒋明星、张建东、周川翔、李刚、刘钱生、李建辉

永川区(54人)

王志远、李方秋、胡运鳌、苟宇、樊鹏飞、肖铭、罗杰、黄永胜、陈玖、何波、陈平、唐北川、龙林波、蔡仁军、何祥龙、周炬、黄琪淋、杨荣翔、陈泓、陈智新、吴雄、喻杰、胡伟、胡开庆、吕正伟、盛开、刘元阔、张先勇、匡增耀、周大均、陈洲川、阳作广、谷显秋、蒋钊、苏晓松、何跃、曹辉其、李公明、张宇、杨越、陈力、沈俊聪、余华龙、付少雷、唐仁帅、肖旭、李湖、蔡明阳、杨仁波、余世均、周玉翠、刘兵、张来、易正银

南川区(28人)

安浪、骆思涌、金超、刘瑞杰、杨平、肖跃、李密、夏志豪、李繁、邓豪、杨斌、韦清镤、张远波、简于淞、张房生、罗钟雷、李青龙、黄友生、张彬、宋辉、邓波、胡小强、杨明星、郑洲、杨长兵、张立君、龚守豪、吴沛风

大足区(32人)

刘传科、赖航、杨涛、冉东升、张勇、杨龙凤、高川森、梁川、李小龙、龙小华、董芳杨、蒋飞龙、李航、戴克林、刁文强、唐维、唐宽、黄孝江、邢杨、赵行、蔡盛、刘朝生、黄林君、赵强、魏跃伟、丁柏林、何正刚、唐达勇、秦浩、黄德刚、梁庆、陈明

潼南区(21人)

李冬、周新人、马中强、李浩坤、付豪、熊云路、喻川、张庆、张藤、郭海龙、曾林、扎巴、向天强、曾定兵、刘毅、黄言建、张云贵、孟荣清、熊新、陈君、陈广文

铜梁区(26人)

吴骞、张宇、李忠川、王鑫、康洋静、石楚滨、徐建、吴坤、熊琳、刘洋、沈阳、刘铜、朱永刚、罗晶、廖中强、杨立、张鹏、傅磊、庞晓军、胡波、唐龙、刘星、胡敏、彭林、李俊杰、周渝

荣昌区(12人)

黄四又、李超、喻小龙、张洪军、徐林、杨昌奎、潘鹏程、杨家春、周泽安、余金星、梁贤龙、黄谦

璧山区(12人)

林润川、肖桢、何自强、熊林、温文杰、黄剑桥、曾维博、徐成志、吴志川、黄军、杨堾莱、谢黎

梁平区(35人)

吕永洪、秦文江、肖青青、李锐、谭博文、莫兴文、颜泽平、候龙航、刘荣辉、邓晚平、张国庆、复梁生、张增洪、李军军、刘显耀、谢川、吴绪树、鄢青青、曹永忠、蒋培、颜伟、刘洋、何洪志、孙臻、唐文峰、周晓虎、李自成、程香友、周世界、曾全富、周稳、谭显华、周河宇、彭钦亮、郎万山

城口县(20人)

谭程林、袁冬、蒲青松、汪洋、冉茂兴、唐武东、谢少东、崔建军、廖从武、李泽军、童汉鑫、王礼兵、汪才林、沈茂林、谢航、刘龙坪、李道松、刘渊、唐世雄、丁官均

丰都县(11人)

万里、谭伟、张政、蒋光林、吴忠泽、陈罡、侯俊彪、付杰、杨唯颢、冉智勇、谭登乾

垫江县(32人)

高浩、谢爱平、陈政宏、胡玉超、舒松、廖加强、谭强、何贵川、李伦建、刘家臣、谭双飞、张海波、谭刚、徐敬杰、徐榆淞、张建锋、陈永林、余涛洪、刘红、黄轩、封小东、周伟、左召志、李金洲、高发明、宋松、陈李杰、赵维川、朱毅、杨贵昆、邬政杰、黄超

武隆区(16人)

文志强、陈宇航、代亚东、马林、夏吉林、雷登峰、田波、陈瑜、刘钢、文杨、冯伟、胡仁红、杨朝洪、丁伟、陈贵川、李红

忠县(22人)

任梦军、田辉、李清泉、周丰、谭俊峰、田洋、周喻冬、沈尧、杨箭、谷庆、彭露、冉玉平、谢培祥、吴林亚、汪桂明、胡旬、乐发勇、樵健、张峰、蒋玉寒、晏殊、汪洋

开州区(6人)

刘欢、王钧、王强、李睿、谭淇祺、谭帅

云阳县(29人)

李海深、戴鑫波、易宇航、李松、刘峪、余江、谢吉兵、周振兴、高翔、魏爱民、王勇、彭毅、杨绪伟、易兵、刘超、郭港、温小波、于江生、李双全、王镭、杨茂林、满耿、王鹏、谢成平、赵龙、金垠炜、解诗武、鲁鹏、杨松林

奉节县(15人)

丁先勇、曾斌、邢后清、周文薄、李大兵、彭康、黄军、马路、杨安全、向林、王海林、欧勤勇、黄城、李纯林、万城

巫山县(16人)

王绪松、杨斌、王刚、刘刚、郑远航、夏忠俊、谭鑫、张军、周旭、李儡、卢磊、邓博、李昀烨、孙浩、陈大斌、张厚辉

巫溪县(1人)

张惠

石柱县(18人)

谭波、焦云川、杨海峰、谭军伟、马雕、马世胜、谭乃银、聂勇、舒来、袁静、黎昊昀、向绪林、冉维平、王震、刘浪、巫宇、何跃、邹宏伟

秀山县(12人)

魏霸、韩柯、安泽、马振文、吴凡、李迅、王雨、谢正为、张欢、唐明华、胡程、杨鑫

酉阳县(14人)

姚旭、陈芳、冉益明、杨红、张胜、吴华峰、赵捷、张攀、杨勇明、张奇、冉东、王浩林、田刚、冉伟

彭水县(13人)

廖江兵、刘洋生、张乐、邓璞、周航、廖长寿、毛攀、王建伟、田飞、杨浩、冉启明、冯志成、谢东

新闻报料热线:47588101(办公室) 47588102(新闻部) 47588107(网络电视台)
【声明】江津网及江津网微信公众号、最江津APP未标明“来源:江津网”或标注江津网LOGO、名称、水印的文字、图片、音频、视频等稿件均为转载稿。如转载稿涉及版权等问题,请及时与江津网联系。联系电话:(023) 47588100
总编辑:涂普健  值班副总编辑:易志慧  编辑部主任:李皓  责任编辑: 许京梦   2019-08-01 09:51 
“最江津”APP下载
“最江津”APP——看新闻、找工作、查医保社保、医院挂号、网络问政、网上相亲……