设为首页 · 加入收藏

要闻

最江津7月问政报告出炉 46家单位值得表扬

2019-08-10 16:44    来源:江津网
2019-08-10 公示公告

最江津问政平台由中共重庆市江津区委办公室、重庆市江津区人民政府办公室主办,区委网信办和区网络传媒中心(江津网)承办。该平台立足民生,现已入驻98家问政单位在线解答群众诉求疑问,目前已解决群众投诉事件7689起,回复网友提问4047个,回复办结率90%以上,录制问政调查280期,搭建了政府与网民沟通的桥梁,基本实现了将“舆情反映在江津,解决在萌芽状态”的目标。

根据《关于进一步规范我区网络问政工作的通知》(津网信办白头)要求,关于咨询、建议、投诉、举报类帖文,原则上在交办之日起5个工作日内回复解决,对超出时间回复和未回复的单位作扣分处理。(7月回复情况统计截止时间为2019年8月6日9:00)

统计截止时,按时回复的有:区城市管理局 石蟆镇 区公安局 几江街道办事处 李市镇 江津税务局 中山镇 蔡家镇 西湖镇 区住建委 区交通局 柏林镇 珞璜镇 吴滩镇 四面山管委会 支坪镇 圣泉街道办事处 鼎山街道办事处 永兴镇 市场监督管理局 滨江新城管委会 德感街道办事处 江津天燃气公司 区教委 区退役军人事务局 龙华镇 先锋镇 白沙镇 四屏镇 区农村农业委员会 区卫生健康委员会 江津住房公积金管理中心 珞璜工业园 区人社局 双福工业园 规资局 区社保局 德感工业园 区林业局 朱杨镇 四面山镇 区发展改革委 区财政局 江津消防支队 区医疗保障局 双福街道办事处46家单位。

问政红榜(问政当月主动回应、及时回复)

1、大西门兰叶小区2单元安装电梯火花四射

网友通过最江津问政平台发帖称:大西门兰叶小区2单元安装电梯火花四射,抱着孩子只差巴掌距离就溅到孩子身上,望相关部门帮忙赶紧解决安全问题。

几江街道办事处通过平台及时回复:

尊敬的网友您好!您所反映的问题我街道已收悉,现回复如下:经街道规建科、应急办、物管科现场调查发现,群众反映的问题属实。针对施工不规范行为,我们已现场约谈施工方责令其立即停工,并提出整改要求:

1.规范施工围挡,施工区域内全部用围挡隔离。

2.加固安全通道,顶面加盖一层木板,侧面各延长3米,以保行人出行安全。

目前,施工方已停工整改,待整改验收合格后,方可恢复施工。

24小时后,街道再次做出回复,并上传整改图片:

该电梯施工项目因之前施工作业有安全隐患,停工2天整顿。

现已整改好,1:加长安全通道,以避顶端抛物,2:加固安全通道顶面,3:取消易燃彩条布,4增加施工围挡,将作业区域与行人隔离开,5规范施工告示牌。

2、西湖镇关胜村街上垃圾堆满山

网友通过最江津问政平台发帖称:西湖镇关胜村街上垃圾很多天都没有垃圾车运走。希望主管部门为了人民群众的健康卫生,能督促垃圾清运公司及时把垃圾运走。

西湖镇通过平台及时回复并上传清运图片:

尊敬的网友您好!您所反映关胜村垃圾收运的问题已经收悉,西湖镇政府于2019年7月29日下午接到重庆市江津网网友留言后,立即联系江津区生活垃圾收运单位,要求尽快收运关胜村垃圾。根据收运单位反馈,已于2019年7月30日上午完成关胜村垃圾收运工作。感谢您对西湖镇工作的支持,如有疑问请咨询西湖镇政府,联系电话:47656222,欢迎对我们的工作给予监督与支持。

3、东城中央小区内餐馆扰民

网友通过最江津问政平台发帖称:东城中央区内9号楼底楼餐馆的大功率商用油烟机排烟管直接排到住宅楼标准的油烟管道中,由于功率太大,墙体内强烈振动产生的回音犹如飞机起飞时的轰隆轰隆声,炒菜的油烟直接往楼上乱窜,这让楼上的住户情何以堪?

鼎山街道通过平台及时回复: 你好!您反映的问题已收悉。鼎山街道工作人员前往东城中央小区进行了现场查验。

一、现场调查情况

东城中央小区楼下一排共有8家餐馆,分别是江津区饱餐饭店、江津区河尚滩饭庄、江津区秦氏双椒尖椒鸡酒楼、江津区几江焱明鲜餐馆、江津区御苑餐厅、江津区大圆洞酒楼、江津区告才晓得餐厅、江津区江湖丰情酒楼。8家餐馆都装有油烟净化器,且根据《饮食业环境保护技术规范》(HJ554-2010)要求将烟道集中安装至四楼顶部排放。抽风机和净化设备工作时存在部分噪音。

二、处理情况

(一)责令8家餐馆立即清洗油烟净化器,保证其到达油烟净化的作用。

(二)要求8家餐馆立即请工作人员对抽风机和油烟净化器进行检修,减少噪音污染。

4、增设滨江新城西江大道(祥瑞城北门至浒溪还房)人行天桥的建议

网友通过最江津问政平台建议:滨江新城西江大道已成为新城区最主要的市政大道,随着大道两侧众多楼盘相继建成投用,大道的汽车通行量飞速增加,建议增设滨江新城西江大道(祥瑞城北门至浒溪还房间)人行天桥。

滨江新城管委会通过平台认真回复:尊敬的网友“上善若水” 您好!您所提关于《增设滨江新城西江大道(祥瑞城北门至浒溪还房)人行天桥的建议》已收悉。就您提出要祥瑞城北门和浒溪还房处修建过街天桥,我委已组织相关部门、并委托专业单位进行论证,现将相关情况回复如下:

祥瑞城北门、浒溪还房位于西江大道两侧,该处现状行人过街为路面人行横道过街。根据《重庆市城市道路人行过街设施设计规范》(DBJ50/T-278-2018)之规定,在遵循本规范人行过街设施选型原则的前提下,当同时满足下列所有条件时,可以设置路段立体过街设施:1.路段上过街行人流量超过5000人次/小时或双向当量小汽车交通量达1200辆/小时;2.路段设计速度≥50公里/小时;3.道路双向车道数≥4条。

据调查,该路段目前高峰时段过街人流量仅为200--300人次/小时,双向当量小汽车高峰时段交通量为500--600 辆/小时,远远达不到修建过街天桥的要求,因此,目前的过街方式能够满足行人通行需求。后期随着人流量、车辆量加大,我们将会按相关技术规范和人、车通行需求采取相应的过街设施。最后,再次感谢您对滨江新城建设的关心和建议。

5、琅山交警支队人行道车辆违停占到经营

网友通过最江津问政平台放映:琅山交警支队到几江幼儿园处,人行道上车辆占到经营。每天早上7点到10点,水果小霸王两部货车占人行道上经营售卖。请相关执法部门予以查处。恢复江津市容市貌,恢复广大人民正常人行道通行。

鼎山街道办事处通过平台认真回复:网友您好!你所反映的问题收悉,我街道已进行调查处置。现回复如下:

一、集中整治。7月25日起,鼎山城管执法大队组织开展为期3个月的柳林路占道经营专项整治,对该路段门店和游商占道经营行为依法进行查处。

二、安装阻车杆。根据建宇爱上小区群众反映,区交巡警支队在小霸王水果门市外广场进出口安装了阻车杆,防止车辆进入人行道违停。

三、7月25日上午,鼎山城管大队执法人员已告知小霸王水果店经营业主,要求其收货时不得影响车辆和行人通行。

统计截止时,超出规定时间内回复的有区生态环境局、江津自来水公司、油溪镇、支坪镇。

统计截止时,仍未回复的有区生态环境局、现代农业园区管委会、慈云镇、区中心医院、嘉平镇、区征兵办、江津移动公司7家单位。


新闻报料热线:47588101(办公室) 47588102(新闻部) 47588107(网络电视台)
【声明】江津网及江津网微信公众号、最江津APP未标明“来源:江津网”或标注江津网LOGO、名称、水印的文字、图片、音频、视频等稿件均为转载稿。如转载稿涉及版权等问题,请及时与江津网联系。联系电话:(023) 47588100
总编辑:涂普健  值班副总编辑:易志慧  编辑部主任:李皓  责任编辑: 赖流英   2019-08-10 16:44 
“最江津”APP下载
“最江津”APP——看新闻、找工作、查医保社保、医院挂号、网络问政、网上相亲……