设为首页 · 加入收藏

要闻

实名表扬!鼎山街道办事处,几江街道办事处,区教委,区人社局……

2019-09-16 18:53    来源:江津网
2019-09-16 综合
有疑问?提建议?想曝光?

最江津问政平台来帮忙!

听民声、解民忧、集民智、暖民心

98个部门、镇街入驻

为网友解决问题!

截至目前,最江津问政平台已解决群众投诉事件8111起,回复网友提问4126个,回复办结率90%以上,搭建了政府与网民沟通的桥梁,基本实现了将“舆情反映在江津,解决在萌芽状态”的目标。

最近,不少部门、镇街又替网友实实在在解决了不少问题,一起来看看:

01

江津这个地方长期有司机随地小便

网友通过最江津问政平台发帖称:

长风路元帅广场下穿隧洞长期有司机(特别是出租车司机)在这里随地小便,有时候一台车,甚至还遇到过三四台车一起停着“组团”小便的。不仅影响市容市貌,有伤风化,污染环境,而且车子停在路边,加之隧洞昏暗,对过往车辆也存在安全隐患。

鼎山街道办事处通过平台及时回复:

网友您好,你反映的问题我街道已收悉,并立即责成城管大队进行调查处理。现回复如下:

1.基本情况

长风路元帅广场下穿隧洞因位置较为隐蔽,无照明设备,确有部分出租车司机为图方便,在此小便。

2.处理意见

(1)远达公司加强冲洗频次,保证路面整洁。

(2)城管大队加强该路段的巡查,发现随地小便的行为及时劝导制止,同时利用车载播放设备进行创卫宣传,引导人们讲文明、爱卫生。

3.下一步措施

(1)与区交通局做好沟通协调工作,督促各出租车企业切实落实企业主体责任,加强出租车的经营管理,提升出租车从业人员法律法规、职业道德、服务意识,规范驾驶员行为,共同做好创建国家卫生区工作。

(2)在长风路合适地段设置创建国家卫生区宣传标语,引导广大市民自觉参与到创卫工作中来。

02

四屏镇老四面埸上污水散流何时根治

网友通过最江津问政平台发帖称:

四屏镇老四面山场上享湖云居三期化粪池污水散流,污染环境。经多次反映,每次都是应付性地处理一下,究竟何时才能得到根治?

四屏镇通过平台及时回复并上传整改图片:

接到该举报后,四屏镇政府高度重视,立即组织镇相关科室部门进行调查核实,现将调查处理情况作如下回复:

1.调查核实情况。经我镇规划建设环保办、工程建设项目部、四面场社区、享湖云居小区物业、中建六局等相关部门工作人员联合调查核实后发现:享湖云居三期化粪池修建年限较长,地处小区边缘,紧邻中建六局承建的医院连接道路项目旁,由于道路施工导致化粪池外墙裸露,无土层保护。前次反映因化粪池外墙渗漏导致污水散流等情况,我镇经多方协调已责令中建六局对化粪池渗漏处新建污水收集井,并通过管道接入市政道路污水管网,现化粪池已彻底整改未发生渗漏。此次举报污水散流点在中建六局承建的医院连接道路下行15米处,属于享湖云居三期化粪池和道路之间的管道接口处渗漏,属于新发生问题。

2.处理整改情况。由镇规划建设环保办牵头,四面场社区和享湖云居小区物业人员监督,工程建设项目部和中建六局负责整改,目前,已经全面启动对该处管道散漏点进行整改,彻底根治该处污水散流的问题。预计于2019年8月21日整改完成后交四面场社区和享湖云居小区物业人员验收,确保整改合格后销号。

3.加强后续监管。通过本次群众举报反映,我镇将对该处群众反复举报点加强后续监管力度,努力营造“生活环境大家建,居住环境人人享”的氛围,同时我们也会继续跟进该施工单位整改落实情况,还老百姓一个干净舒适的环境。感谢您的举报反映,希望得到您的监督支持。

03

世纪大厦篮球场篮板坏啦!

网友通过最江津问政平台反映:

滨江明珠前一市民活动的篮球场,每天早晚有几十个篮球爱好者在这打球。可有1个篮球板歪歪扭扭,另1个篮球板上的玻璃早就烂掉,请相关部门速修复。

几江街道办事处通过平台认真回复并上传整修图片:

您好!您所反映的问题我街道已收悉,经了解,此篮球场系多年前滨江明珠小区开发商所修建,由于是开放式露天场地,使用人数众多,且无人管理,原装篮球架早已损坏。为方便周边市民使用,2017年8月,区体育局对篮球架进行了更换。此次收到您反映的问题后,街道也派相关人员到现场进行了实地查看,目前已联系相关厂商,将对损坏的篮板进行维修和更换。在此,也呼吁广大体育爱好者在锻炼身体的同时,爱惜公共体育设施。

感谢您对几江的关心和支持,祝生活愉快!

04

石蟆小学新学期必须要搬新校区吗?

网友通过最江津问政平台反映:

江津石蟆小学新学期要搬二年级和六年级到新校区,可是新校区根本还没有修好,为什么这么快就搬过去,到处都是甲醛,点都不为学生想想吗?有人说是教委硬性要求搬过去,说这样的吗?为了孩子健康,我们不愿意搬!

区教委通过平台及时回复:

家长你好!石蟆小学共有学生2450余人,共计42个班级,分本部和朝上两个校区。其中本部33个教学班,共有学生1971人,生均校地4.4平方米,生均校舍3.2平方米,生均体育活动场地2.3平方米;朝上校区有9个教学班,共有学生442人,生均校地6.1平方米,生均校舍2.8平方米,生均体育活动场地4.1平方米,且该校区校门在主公路旁边,上学放学均存在严重安全隐患,家长曾多次向学校及上级反映。按照市级达标标准,小学生均校地不低于16平方米、生均校舍不低于7.5平方米、生均体育活动场不低于5.6平方米,石蟆小学本部和朝上校区生均校地、生均校舍、生均体育活动场地三项指标均不达标,致使该校大班额严重,六大功能室除计算机教室能够正常使用外,其余功能室均不能满足教学需求。

石蟆小学新校区教学综合楼和学生食堂已建成。学生活动场地已硬化完成,进校道路也将于开学前完成,当前最为先进的一体机等教学设备在开学之前将全部安装到位。针对您所担心的环保问题,采取了多项措施确保安全:一是环保影响较大的内墙涂料在6月底便完成,近两个月主要是安装水电、门窗以及清洁卫生工作。学校要求施工单位每天开窗通风散味,并全天候运转电风扇,加快空气流通;二是2019年8月19日,学校委托了具有空气检测资质的重庆市中凯室内环境检测有限公司对新校区空气环境等指标进行全方位检测,检测结果为各项指标全部合格,检测报告正在邮寄回学校的途中,收到后将第一时间在石蟆小学本部、朝上校区以及石蟆小学新校区对检测情况进行公示。

石蟆小学校以学生安全健康为前提,本着让学生享受优质均衡教育的原则,结合学校管理实际,经该校行政会集体讨论决定,拟先期安排两个年级学生本学期到新校区就读,其余年级学生于下学期搬入新校区。

最后,感谢大家对江津教育工作的理解和支持!

05

江津琨洲·华府楼盘非法要求工人赶工期

网友通过最江津问政平台反映:

江津琨洲·华府楼盘。重庆九建公司在这连续高温期间,国家规定高温补贴没有,还强求工人赶工期,加班。工人不出去就说误了工期,工资钱不给来威胁工人。希望有关部门处理下。

区人社局通过平台及时回复:

网友您好,你反映“江津琨洲·华府楼盘非法要求工人赶工期”的问题收悉,现将有关情况回复如下:

1.调查情况

根据你反映的情况,我局对江津琨洲·华府项目进行了现场调查,约谈了该项目施工单位重庆建工第九建设有限公司(以下简称“建工九建”)现场负责人,查看相关资料。建工九建表示,与各施工班组为计件施工,上下班时间均由各施工班组安排;高温期间,已通知各班组避免高温作业,在现场备有清凉茶水、防暑药品等;没有拒发施工人员工资的情况。我局工作人员在施工现场多处见到建工九建粘贴的关于做好防暑降温工作的通知,要求高温天气时避开11:00-16:00期间一切室外施工作业,落款日期是2019年7月28日。

2.处理意见

(1)我局已要求建工九建严格执行劳动保障法律法规,加强与劳动者的沟通,切实维护好劳动者的合法权益。

(2)如你认为用人单位存在违反有关法律法规的情况,侵犯你的合法权益,请你及时携带相关身份证明和证据材料到重庆市江津区人力资源和社会保障行政执法支队反映。

如仍有不明之处,请致电023-47532201咨询。

06

清平巷老教委垃圾堆积无人处理

网友通过最江津问政平台反映:

清平巷老教委垃圾成堆

几江街道办事处通过平台及时回复并上传了清理图片:

尊敬的网友您好!您所反映的问题我街道已收悉,现回复如下:根据创建国家卫生区的要求,现几江街道办事处对辖区内无物业楼院的顶楼垃圾进行集中的整治。清平巷老教委处的垃圾是楼顶垃圾清运过程中暂时堆放在此处,现已全部清运干净。街道会加强对清运公司的监督,要求公司及时清运垃圾,杜绝类似事件发生。

感谢您对几江的关心和支持,祝生活愉快!

百姓生活上的难题

通过最江津问政平台

直接与主管部门沟通

省时省力

百姓足不出户

身边的问题难题

通过沟通得到回复

不再问政难了


最江津问政平台,给您一个真诚的回应!

新闻报料热线:47588101(办公室) 47588102(新闻部) 47588107(网络电视台)
【声明】江津网及江津网微信公众号、最江津APP未标明“来源:江津网”或标注江津网LOGO、名称、水印的文字、图片、音频、视频等稿件均为转载稿。如转载稿涉及版权等问题,请及时与江津网联系。联系电话:(023) 47588100
总编辑:涂普健  值班副总编辑:易志慧  编辑部主任:李皓  责任编辑: 许京梦   2019-09-16 18:53 
“最江津”APP下载
“最江津”APP——看新闻、找工作、查医保社保、医院挂号、网络问政、网上相亲……