设为首页 · 加入收藏

要闻

最江津10月问政报告出炉 43家单位值得表扬

2019-11-10 10:59    来源:江津网
2019-11-10 公示公告

最江津问政平台由中共重庆市江津区委办公室、重庆市江津区人民政府办公室主办,区委网信办和区网络传媒中心(江津网)承办。该平台立足民生,现已入驻99家问政单位在线解答群众诉求疑问,目前已解决群众投诉事件8616起,回复网友提问4194个,回复办结率90%以上,录制问政调查288期,搭建了政府与网民沟通的桥梁,基本实现了将“舆情反映在江津,解决在萌芽状态”的目标。

根据《关于进一步规范我区网络问政工作的通知》(津网信办白头)要求,关于咨询、建议、投诉、举报类帖文,原则上在交办之日起5个工作日内回复解决,对超出时间回复和未回复的单位作扣分处理。(10月回复情况统计截止时间为2019年11月7日9:00)

统计截止时,按时回复的有:区交通局、双福街道办事处、区公安局、圣泉街道办事处、区医疗保障局、区教委、区社保局、几江街道办事处、白沙工业园、柏林镇、鼎山街道办事处、德感街道办事处、区住建委、市场监督管理局、贾嗣镇、龙华镇、石蟆镇、滨江新城管委会、白沙镇、珞璜镇、先锋镇、区卫生健康委员会、广兴镇、杜市镇、区农业农村委员会、区人社局、慈云镇、中山镇、珞璜工业园、西湖镇、区发展改革委、油溪镇、支坪镇、区退役军人事务局、双福工业园、德感工业园、江津住房公积金管理中心、区供电公司、四面山镇、嘉平镇、区城市管理局、规资局、李市镇43家单位。

发帖栏目

单位

主题

发帖时间

回复时间

工作日个数

问政留言

圣泉街道办事处

江津金科中央公园城小区安全隐患太大

10月30日

11月5日

5

你问我答

区教委

退休老人死亡待遇领取咨询

10月30日

11月5日

5

问政留言

圣泉街道办事处

为啥规划的农贸市场现在变成了停车场了呢?

10月30日

11月5日

5

问政留言

规资局

东方佳苑小区路道不通

10月29日

11月4日

5

问政留言

鼎山街道办事处

琅山津南明珠小区生命通道长期被占

10月28日

11月1日

5

你问我答

区住建委

锦绣华城物业收全价

10月28日

11月1日

5

问政留言

鼎山街道办事处

骑龙山庄小区摩托车乱停乱放

10月28日

11月1日

5

问政留言

圣泉街道办事处

鲁能领绣城违建

10月27日

11月1日

5

问政留言

市场监督管理局

金科中央公园城物业乱收费谁来管?

10月26日

11月1日

5

问政留言

德感街道办事处

污水溢出很苦恼

10月24日

10月30日

5

问政留言

市场监督管理局

请问下我们的装修押金好久可以退?

10月23日

10月29日

5

环保曝光台

双福街道办事处

双福李市坝餐厨垃圾遍地都是

10月23日

10月29日

5

你问我答

区城市管理局

自行车去哪儿了?

10月22日

10月28日

5

你问我答

市场监督管理局

消费者充值办卡,退卡商家扣钱合理吗?

10月18日

10月24日

5

问政留言

区住建委

德感城市广场预售证是不是假的

10月17日

10月23日

5

问政留言

区发展改革委

公路临时停车收费依据

10月17日

10月23日

5

问政留言

几江街道办事处

长江大桥下面坡道加弯道,城管的轻卡长期占道违停

10月15日

10月21日

5

问政留言

圣泉街道办事处

鲁能二期工程拆迁安置怎么处理

10月14日

10月18日

5

你问我答

滨江新城管委会

滨江新城金科中央公园城永辉超市店何时才能开起来?

10月14日

10月18日

5

你问我答

双福工业园

祥福大道什么时候打通?

10月14日

10月18日

5

你问我答

区退役军人事务局

退伍军人有沒有优抚政策

10月13日

10月18日

5

问政留言

区公安局

红绿灯问题咨询

10月13日

10月18日

5

问政留言

支坪镇

支坪麻将馆扰民

10月10日

10月16日

5

问政留言

区住建委

琅山污水井堵塞谁来帮我们?

10月6日

10月12日

5

环保曝光台

鼎山街道办事处

西西里鸽子棚能否得到解决

10月6日

10月12日

5

问政留言

几江街道办事处

在公共平台养鸡真的好吗?

10月5日

10月11日

5

问政留言

西湖镇

西湖镇长林村牟家林老学校的搅拌站渣水乱流

10月3日

10月9日

5

环保曝光台

白沙镇

白沙镇孙宾馆旁好吃街扰民

10月2日

10月8日

5

你问我答

区城市管理局

荧鸿城四街区外墙装饰建议

10月2日

10月8日

5

问政留言

区公安局

交通违章错判

10月2日

10月8日

5

问政留言

柏林镇

柏林镇乡村公路建设需要村民集资合法吗?

10月29日

11月1日

4

问政留言

区公安局

星河奥韵南门门口乱停乱放

10月28日

10月31日

4

你问我答

区公安局

外省二手车迁入江津的需要国三还是国四?

10月28日

10月31日

4

问政留言

市场监督管理局

北京师范大学江津附属学校食堂卫生极差

10月27日

10月31日

4

问政留言

贾嗣镇

贾嗣镇玉皇村健身场地傍晚不开灯

10月27日

10月31日

4

问政留言

区教委

北师大江津附校收费补课

10月27日

10月31日

4

问政留言

白沙工业园

工商校两个校区附近有没有卫生间

10月27日

10月31日

4

问政留言

双福街道办事处

双福福城中央1号楼厨具放在楼顶没有人管

10月27日

10月31日

4

问政留言

市场监督管理局

江津二中外食品安全卫生谁来保障

10月27日

10月31日

4

你问我答

区教委

父母在江津城里买房,小孩小学一年级如何入学

10月26日

10月31日

4

问政留言

区公安局

星韵满庭幼儿园厨房噪音大

10月25日

10月30日

4

问政留言

区教委

石门小学收的学生校服费320元是不是偏贵了?

10月24日

10月29日

4

问政留言

几江街道办事处

水木年华电梯刷卡事宜

10月23日

10月28日

4

问政留言

区教委

星欲满庭幼儿园对学生不负责

10月23日

10月28日

4

问政留言

区交通局

江津301公交发车建议

10月9日

10月9日

1

问政留言

问政管理员

江津南高速路口形象就是如此?

10月9日

10月9日

1

问政留言

区交通局

公交司机没休息

10月9日

10月9日

1

你问我答

问政管理员

农村土地政策

10月1日

10月1日

1

问政留言

问政管理员

先锋杨家店黄金苑用水问题

10月26日

10月26日

0

问政留言

区交通局

高速江津南收费站应该多设置ETC通道

10月20日

10月20日

0

问政留言

蔡家镇

蔡家镇大龙村四队停水

10月5日

10月6日

0

(其余详见最江津“问政”栏目)

一、问政红榜(问政当月主动回应、及时回复)

(一)江津区龙华镇梁家小学校不顾学生安全,私设栏杆

网友通过最江津问政平台发帖称:龙华镇梁家小学校,在梁家街道没有停车场的情况下,不顾群众反对,私设栏杆,将学校外面的空坝围了起来,不让空坝四周住户的车辆停靠,美其名曰是为了学生的安全,但适得其反。因为在私设栏杆之前,四周住户的车辆都能有序的停放。私设栏杆后四周住户的车辆没办法只有停靠在狭窄街道上,严重影响了道路畅通,存在了很多安全隐患。

 

龙华镇接到网友投诉后立即联系该小学作出回复:所谓的学校”私设栏杆“一文中提到的“学校外面的空坝”是我校的外操场,我校对外操场拥有无可争议的产权,所以在外操场入口处设置栏杆不存在“私设”一说。且设置外操场的栏杆是执行上级部门对校园安全的相关规定。

设杆之前,很多社会车辆强行进入学校的外操场来随意停放,甚至堵塞师生进出校园通道,对我校及梁家幼儿园师生的安全造成极大隐患。所以我校在操场入口处,设置栏杆对外来车辆进行管理,确保校园平安、师生的安全。 

并附施工图:

(二)江津二中外食品安全卫生谁来保障

网友通过最江津问政平台发帖称:江津二中大门旁边的皮具维护店里有一个卖卤菜的小吃,这样是否符合工商的要求?而且看到在皮具清洗维护时要喷那些东西,否符合食品安全要求?是否符合三创要求?

市场监督管理局通过平台及时回复: 您好!您反映“食品安全卫生谁来保障”的问题我局已收悉,江津区市场监管局德感街道市场监管所执法人员于10月28日到现场调查,现将有关调查情况回复如下:该经营场所位于德感二中大门旁皮具维护店内,当事人刘某原是学校门口流动摊贩,近日将摊位搬进皮具店内,利用学生上学放学期间经营卤菜销售。我局执法人员已责令刘某停止经营活动,搬离皮具店。并对刘某和皮具店老板进行口头教育,强调食品安全的重要性,明确从事食品销售活动的相关要求。感谢您对市场监管工作的支持与关注。

(三)阳光城中央大道卫生及绿化带上的样板房问题

网友通过最江津问政平台发帖称:江津在创卫时阳光城卫生存在如此状况,有垃圾至今已经三个月以上了,打电话给物业回答说是施工队伍扔的垃圾,作为业主我们无从知道是物业堆的垃圾还是施工队伍扔的;还有垃圾旁边买房时宣传的绿化景观大道建的样板房,在阳光城房子销售完的情况下样板房至今还存在,请问相关执能部门这算违建吗?

圣泉街道通过平台及时回复:尊敬的网民朋友您好!收到问题后,街道党工委、办事处高度重视,10月15日下午,街道主要领导带队到现场进行实地检查,并现场交办建设单位整改相关问题。截至10月23日,白色垃圾已清理完毕;关于您反映的样板房问题,经查,该处属建设中项目,样板房不属于违建。

整改照片如下:


(四)大西门社区请的工人用劣质油漆侵害业主健康

网友通过最江津问政平台发帖称:江津创卫生城市本来是件好事,但是大西门社区请的工人用劣质油漆和涂料来翻刷老旧楼元楼梯和墙面,味道之刺鼻,严重影响了业主的健康!


几江街道通过平台及时回复:尊敬的网友您好,接到您所反映的问题后,几江街道工作人员协同大西门社区人员共同前往反映地点调查核实。经查,该处为气象局家属院系老旧楼院,由于属于老旧楼院,楼内设施陈旧,墙面脱落,牛皮癣问题严重。为楼道整洁美观,志愿者用水泥对墙面进行了涂刷,涂抹墙面所用的天助牌水泥系合格产品,并不会对人体健康造成损害,检验报告附后,各位居民可点击查看。


(五)德感到白市驿的班线车发车不准时

网友通过在10月24日17点10分通过最江津问政平台发帖称:白市驿到德感的车最晚的7点班线车,老是提前,要么就是不走,10月23晚上7点,都没得车,(白市驿回德感)是私人承包的就可以不按点发车。问了最晚回德感几点,售票员自己说的7点。建议还是纳入公交线路。

区交通局当天迅速做出回应:网民朋友您好!您反映的问题我们已经获悉,感谢您对江津交通的关心。

在情况核实后,区交通局在10月25日17点14分再次作出详细回复:经区运管处核查,白市驿到德感的末班车,夏季发班时间为19:10,冬季发班时间为18:50,10月23日已采用冬季发班时间,因此乘客在晚上7点已经坐不上白市驿到德感客车了。区运管处已督促该线路经营企业整改,要求加强对收发班时间的宣传,特别是从什么时候开始由夏季发班时间改为冬季发班时间的宣传,让广大群众了解掌握具体的收发班时间,合理安排行程,避免类似情况再次发生。

二、问政灰榜

(一)统计截止时,超出规定时间内回复的有区生态环境局、蔡家镇、区体育局、吴滩镇。

发帖栏目

单位

主题

发帖时间

回复时间

工作日个数

问政留言

区生态环境局

小区车库经常扰民

10月2日

10月18日

13

问政留言

蔡家镇

蔡家镇三角坝修的百货摆位怎么申请

10月18日

10月29日

8

问政留言

蔡家镇

蔡家镇赛购购物广场冷冻室空调外机噪音严重扰民

10月16日

10月25日

8

问政留言

区体育局

体育馆里停车场为什么要限制停车数量

10月23日

10月31日

7

你问我答

吴滩镇

政府哪个部门管电?

10月9日

11月4日

19

问政留言

区生态环境局

小区车库经常扰民

10月2日

10月18日

13

(二)统计截止时,仍未回复的有区畜牧兽医局、自来水公司、蔡家镇、塘河镇、吴滩镇、永兴镇、江津移动公司、江津电信公司7家单位。


序号

发帖栏目

单位

主题

1

你问我答

蔡家镇

公路硬化问题

2

问政留言

江津电信公司

中国电信信号差!

3

问政留言

江津移动公司

移动公司安装网线将我家内外墙损坏,何时才能赔偿?

4

问政留言

江津自来水公司

新街子2号楼好久才可以迁移水管?

5

问政留言

江津自来水公司

东门山崎小区自来水压力低,影响小区居民生活

6

问政留言

江津自来水公司

江津区御景华庭小区居民饮水水管放在排污污水沟

7

问政留言

江津自来水公司

江津骑龙山庄水管爆了不修噪音干扰

8

问政留言

江津自来水公司

生活饮水与排污污水沟未分离

9

问政留言

江津自来水公司

家用气供应不足

10

问政留言

江津自来水公司

黄荆街黄金花园小区里面自来水管爆了两天了

11

问政留言

江津自来水公司

山崎小区能不能不要三天两头停水

12

你问我答

江津自来水公司

自来水公司是否已将东江美景小区二次供水接管

13

问政留言

江津自来水公司

一户一表什么时候实现?

14

问政留言

江津自来水公司

三个居民住户水费是商用费用高申请按表得不到解决

15

问政留言

江津自来水公司

江津几江街道锦江映像小区B1栋用水

16

问政留言

江津自来水公司

骑龙山庄小区经常停水

17

问政留言

江津自来水公司

江岸丽都平均每周停水三四次

18

问政留言

区畜牧兽医局

关于养猪手续不全,且影响周边居民生活环境找哪个部门处理?

19

问政留言

塘河镇

塘河镇农村公路硬化问题

20

问政留言

吴滩镇

江津区吴滩镇中学门口烧烤摊扰民

21

问政留言

永兴镇

农村公路坏了该谁管

22

问政留言

永兴镇

农贸市场没有雨棚

23

问政留言

永兴镇

土地复垦问题

24

你问我答

永兴镇

小型水库承包


新闻报料热线:47588101(办公室) 47588102(新闻部) 47588107(网络电视台)
【声明】江津网及江津网微信公众号、最江津APP未标明“来源:江津网”或标注江津网LOGO、名称、水印的文字、图片、音频、视频等稿件均为转载稿。如转载稿涉及版权等问题,请及时与江津网联系。联系电话:(023) 47588100
总编辑:涂普健  值班副总编辑:易志慧  编辑部主任:李皓  责任编辑: 李思萱   2019-11-10 10:59 
“最江津”APP下载
“最江津”APP——看新闻、找工作、查医保社保、医院挂号、网络问政、网上相亲……