设为首页 · 加入收藏

要闻

中共重庆市江津区委宣传部关于表扬2020年江津区新闻宣传工作先进集体和个人的通知

2020-11-08 13:51    来源:江津区融媒体中心
2020-11-08 公示公告

中共重庆市江津区委宣传部

关于表扬2020年江津区新闻宣传工作

先进集体和个人的通知

各镇党委、街道党工委,区委各部委,区级各部门党组织,各人民团体党组,区管各企事业单位党组织,在津上级管理各单位党组织:

今年以来,全区新闻战线以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习贯彻习近平总书记关于新闻舆论工作的重要论述,紧紧围绕党委政府重大决策部署,忠实履行职责使命,大力推进媒体融合改革,精心策划,全媒体传播一批冒着热气、带着露珠、透着温度的好新闻、好作品,营造了全区团结奋进、昂扬向上的浓厚氛围。

为表扬先进,进一步提高我区新闻宣传工作的质量、强化队伍建设,更好服务群众、服务大局,在第二十一个记者节来临之际,区委宣传部决定表扬区教委等10个单位为江津区新闻宣传工作十佳组织奖,区发展改革委等10个单位为江津区新闻宣传工作十佳策划奖,黄柏添等10名同志为江津区十佳新闻工作者,廖洋等10名同志为江津区十佳新闻宣传工作通讯员。

全区新闻战线及各有关单位要向受表扬的先进典型学习,勇担新时代新闻工作的使命任务,着力展现江津区深入学习贯彻党的十九届五中全会精神,持续巩固疫情防控和经济社会发展向好态势,全面讲好江津区“坚持同城化、融入中心区,联结渝川黔、打造新支点”等故事,奋力书写江津区新闻事业新篇章,在推动江津高质量发展新征程中作出新的更大贡献。

附件:1.2020年江津区新闻宣传工作十佳组织奖名单

2.2020年江津区新闻宣传工作十佳策划奖名单

3.2020年江津区十佳新闻工作者名单

4.2020年江津区十佳新闻宣传工作通讯员名单

中共重庆市江津区委宣传部

2020年11月 日

附件1

2020年江津区新闻宣传工作十佳组织奖名单

区教委、区科技局、区文化旅游委、区卫生健康委、江津综保区管委会办公室、滨江新城建设管理中心、双福工业园发展中心、白沙工业园发展中心、珞璜镇、四屏镇。

附件2

2020年江津区新闻宣传工作十佳策划奖名单

区发展改革委、区经济信息委、区商务委、德感工业园发展中心、白沙镇、支坪镇、石门镇、杜市镇、广兴镇、重庆市四面山旅游(集团)有限公司。

附件3

2020年江津区十佳新闻工作者

黄柏添区委宣传部新闻科科长

龙春梅区融媒体中心总编室主任

吴刚区融媒体中心网媒编辑部主任

李荣区融媒体中心大数据部主任

刘星欣区融媒体中心时政新闻部副主任

周浩然区融媒体中心播音主持部副主任

朱岚区融媒体中心视频编辑部副主任

周小烨区融媒体中心经济新闻部记者

龙雨馨区文化传媒有限公司媒体运营部职工

许京梦区文化传媒有限公司微信公众号运营专员

附件4

2020年江津区十佳新闻宣传工作通讯员名单

廖洋区融媒体中心经济新闻部主任记者

张文佳区融媒体中心外宣部记者

许 乾 江津综保区管委会办公室一级主任科员

廖流庆 区全民健身指导中心工作人员

黄梅区中小企业发展服务中心工作人员

刘原原德感工业园发展中心宣传干事

张荷蕾 双福街道宣统办负责人

王豪石蟆镇宣传办副主任

吴姣霖 李市镇党群办工作人员

侯祥蔡家镇政府宣传办工作人员


2020年江津区新闻奖获奖作品名单

为展现全区新闻工作年度业绩,引导和鼓励全区新闻工作者坚持马克思主义新闻观,继承和发扬党的新闻工作优良传统,牢记党的新闻舆论工作的职责和使命,促进新闻媒体多出精品、多出人才,今年起,区委宣传部设立江津新闻奖作为常设的全区优秀新闻作品最高奖,授权江津区新闻工作者协会组织开展评选活动,每年评选一次。现将今年评选结果公布如下:

一、消息类(9个)

一等奖

1.《首班“东南亚冷链海陆快线”专列顺利抵津 我市再添一条冷链物流快速通道》(电视消息)

区融媒体中心记者:陈姗、孟彩莲、谭俊、张文佳、高榕檑

二等奖

1.《洪水中的逆行 我用身体撑起生命之舟》(电视消息)

区融媒体中心记者:左正、张文佳、周密、李彦幸

2.《“军工厂”为全国抗疫提供“弹药” 国务院发感谢信致谢江津药企》(报纸消息)

区融媒体中心记者:廖秋平、董志慧、贺奎

3.《惊险!江津4岁女童命悬一线,“蜘蛛侠”徒手爬5

楼托住她》(报纸消息)

区融媒体中心记者:贺奎

三等奖

1.《跨越1400公里的爱心驰援 8名山西志愿者助白沙重建家园》(报纸消息)

区融媒体中心记者:吕晓

2.《城区老旧供水管网改造工程打响 “第一仗”一期20公里6月底前改造完成》(报纸消息)

区融媒体中心记者:郭开星、吕晓

3.《江津泸州两地司法合作见成效川渝地区首个“联合调解室”挂牌》(报纸消息)

区融媒体中心记者:周杭

4.《长江5号洪水来袭 白沙镇又将迎来洪峰过境》(电视消息)

区融媒体中心记者:周浩然、周密、谭俊、周雪兰

5.《双晒吸粉五百万 五条精品线路人气旺》(电视消息)

区融媒体中心记者:陈莉、周密、周雪兰

二、通讯类(9个)

一等奖

1.《今天,江津以最高礼遇迎接英雄凯旋》

区融媒体中心记者:刘星欣、廖秋平、苏盛宇、谢洪均

二等奖

1.《北上大漠战黄沙 誓将沙海变绿洲》

区融媒体中心记者:廖洋、邓浩、陆海银

2.《全区就业扶贫托起稳稳的幸福—就业有门路 脱贫有出路》

区融媒体中心记者:袁孝椿、张渝、彭博

3.《为“承诺”坚守饭店40年——张成书与30位留守老人的“亏本生意”》

区融媒体中心记者:贺奎、胡德赛、苏展

三等奖

1.《江津医生除夕夜夜班刚结束 妻子打来通知电话:“驰

援湖北”》

区融媒体中心记者:刘星欣

2.《曾经反面教材 如今近悦远来——圣泉街道李家大院

花小钱办大事打造美丽院落》

区融媒体中心记者:吕晓、郭开星

3.《大水茫茫托方舟——李市镇抗洪救灾记》

区融媒体中心记者:郭开星

4.《围绕特色做文章 产业“造血”拔穷根——推进决战

决胜脱贫攻坚战阶段性成效之产业发展篇》

区融媒体中心记者:李婉龄、苏俊杰

5.《居住条件翻天覆地,产业发展有声有色,胡其明一家

——搬进新房子 过上好日子》

区融媒体中心记者:郭开星、吕晓

三、图片类(9个)

一等奖

1.《山河无恙,英雄凯旋!请收下全江津人民的谢意!》 区融媒体中心记者:贺奎、苏盛宇

二等奖

1.《疫情面前,感谢江津这些普通人的坚守!》

区融媒体中心记者:贺奎

2.《轨道交通5号线江津段开始铺轨》

区融媒体中心记者:苏盛宇

3.《乡村旅游人气旺》

区融媒体中心记者:贺奎

三等奖

1.《金秋九月庆丰收》

区融媒体中心记者:袁孝椿

2.《江津首批15人援助湖北医疗队出征》

区融媒体中心记者:吴刚

3.《江津造了4.5万平方米“人工产房”,可孕育2700万

“子女”》

区融媒体中心记者:苏盛宇

4.《长江洪峰过境江津白沙》

区融媒体中心记者:周密

5.《7名追风少年入选国家队 备战加拿大跳绳世锦赛》

区融媒体中心记者:贺奎、廖洋

四、新媒体产品类(9个)

一等奖

1.江津日报微信《重磅!政府工作报告出炉!2020年江津这样干!》

创作者:胡德赛、廖祥辉、何瑞、陈玲、吴刚、蒋建涛

二等奖

1.党课众筹微信《告诉大家,我们丰收啦!》

创作者:唐云路、郑云刈、张荷蕾

2.江津检察微信《盘一盘!重庆这14种妨害疫情防控的

违法犯罪行为从严从快打击!》

创作者:沈悦

3.江津日报微信《惊心动魄!江津战洪96小时!》

创作者:郭开星、何瑞、陈柳颖

三等奖

1.江津发布微信《江津援鄂医务人员名单!留言致敬“逆行者”》

创作者:彭潇

2.平安江津微博《致敬!坚守“疫”线的雪“警”》 创作者:许惠琳、罗静

3.最江津APP《云上游江津》

创作者:刘谦、何瑞、杨溁璐、李蒙

4.双福街道微信《庆国庆,迎中秋丨双福街道这样为祖国送祝福》

创作者:李丹娜

5.四面山旅游微信《上帝视角,99%的人都没有见过的四

面山》

创作者:龚晨希

五、十大优秀外宣稿件(10个)(排名不分先后)

1.《古镇老街品年味千米长宴忆乡愁重庆一座千年古镇“新

生记”》

新华通讯社重庆分社记者:李松

2.《重庆江津:一手抓“防疫”,一手抓“复工”》

人民日报重庆分社记者:刘新吾

3.《江津区成为重庆首个市级历史文化名城——留住长

江要津古城文脉》

经济日报重庆记者站记者:吴陆牧

4.《抢抓新机遇打造“新支点”看江津如何融入和服务

成渝地区双城经济圈建设》

重庆日报记者:周雨5.《渔民上岸执法下河生态向好——江津区长江流域禁捕

和退捕渔民转产工作纪实》

重庆日报记者:彭瑜6.《江津区将全力打造“两中心两高地”》

重庆日报记者:张莎;

7.《走差异化特色化发展之路江津区全力打造消费品工

业高质量发展示范区》华龙网记者:岳芷亦8.《江津富硒产业发展大会:44个项目签约5.86亿元》

上游新闻记者:刘波9.《多措并举江津上半年1.7万余人成功实现就业》

重庆广电集团(总台)融媒体新闻中心记者:毛林涛、王琦10.《江津工业发展跑出“加速度”》

重庆广电集团(总台)融媒体新闻中心记者:吴国盛、杨旖


中共重庆市江津区委宣传部

重庆市江津区新闻工作者协会

2020年11月5日

责任编辑:陈柳颖
“最江津”APP下载
“最江津”APP——看新闻、找工作、查医保社保、医院挂号、网络问政、网上相亲……